Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон заявил, что к 2030 году их страна полностью запретит использование автомобилей с бензиновым и дизельным двигателями.
Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на газету Financial Times, изначально британское правительство хотело ввести запрет на продажу автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями к 2040 году. Но теперь обстоятельства изменились, и действуют новые правила, согласно которым, избавиться от этих автомобилей планируется уже к концу следующего десятилетия.
Таким решением британское правительство планирует к 2050 году сделать нулевой баланс выброса парниковых газов в атмосферу. Лондон еще в 2019 году разработал систему «Чистый ноль», благодаря которой поэтапно сокращаются вредные выбросы в атмосферу.