Экс-министр финансов Америки Лоуренс Саммерс заявил, что власти безответственно относятся к макроэкономической политике. По его мнению экономическая обстановка внутри государства складывается самым худшим образом.
Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на Bloomberg, Саммерс негативно высказался о последних мерах властей по стимулированию экономики. По его мнению, из-за них давление избытка спроса на цену усилится одновременно с агрессивным смягчением фискальной политики. Кроме этого, Федеральная резервная политика намерена проводить «свободную» денежно-кредитную политику.
«Это самая безответственная фискальная политика, которую мы проводили за последние 40 лет», — отметил Саммерс.
Саммер отметил, что в результате данной политики существует высокий риск роста инфляции. В феврале стало известно, что валовый внутренний продукт страны в 2020 году снизился на 3,5%, а это худший показатель с времен Второй мировой войны.