Мэр города Уфа Сергей Греков рассказал, что в 2024 году будут проведены работы по рекультивации площадки «Химпрома».
Как сообщает ToDay News Ufa, проблема ядовитой территории оставалась актуальной на протяжении 30 лет, однако к 450-летию ее решили устранить. Данным вопросом будет лично заниматься глава Роспотребнадзора Светлана Радионова. Еще в 2021 году с участка были взяты пробы шлака и грунта. Данный проект отнесли в пятерку по федеральной программе «Генеральная уборка».
«Наша основная задача, которую нам ставит Радий Хабиров, — до 2024 года мы должны приступить к рекультивации этого объекта. Это болячка, которой, как мы уже знаем, 30 лет, и необходимо к 450-летию начинать ее лечить и избавляться», — заявил Греков.
Согласно планам, 21 февраля пройдет встреча властей, на которой будут обсуждаться вопросы финансирования для проведения первоначальных работ на площадке.