У китайских летучих мышей нашли близкий к SARS-CoV-2 коронавирус, сообщает ToDay News Ufa.
Удалось еще больше доказать то, что коронавирус вряд ли создан в лабораторных условиях.
Исследователи проанализировали образцы легких, печени и фекалий более 200 летучих мышей, которые обитают в Китае, в Юньнане. Удалось найти следы вируса RmYN02, который является близким по природе к новому коронавирусу. Таким образом, коронавирусная инфекция могла эволюционировать в естественной среде.
Вставки в геноме коронавируса изначально считались необычными. На самом деле они появились естественным образом в бетакоронавирусах, которые обитают в животных. Об этом стало известно от главы Института биологии патогенов в Первом медицинском университете Шаньдуна Вэйфэн Ши.
Образцы для исследования были собраны в Юньнане. Для сбора потребовалось несколько месяцев: с мая по октябрь 2019 года. Они представляли собой частицы легких, фекалий и печени, летательных перепонок летучих мышей. В результате удалось найти нужный геном.
Раньше сообщалось, что американские нефтяники оказались на грани банкротства.