Ниже нуля упал спрос на низкокачественную сернистую нефть американского производства.
Как сообщает ToDay News Ufa, после падения мировых цен покупатели отвернулись от производителей и теперь добывающим компаниям приходится оплачивать отгрузку, чтобы освободить место в переполненных хранилищах и не останавливать промысел.
В частности, в минус 19 центов сегодня оценивается сорт нефти Wyoming Asphalt Sour (WSA), передает РБК. Сернистая нефть WSA из штата Вайоминг обычно идет на изготовление битума и асфальта, перерабатывать ее сложно, поэтому вайомингское черное золото намного дешевле других марок.
Впрочем, США не впервые переживают подобные трудности. Во времена нефтяных кризисов 2014–16 годов нефть из Северной Дакоты предлагали покупателям с доплатой 0,5 долларов за баррель. Сегодняшний кризис — второй по масштабу после 1991 года, спровоцированного операцией «Буря в пустыне» в Персидском заливе. Тогда Саддам Хусейн угрожал взорвать все, действующие в Ираке, нефтяные скважины.
К настоящему времени мировые рынки обрушились более чем на 30%. Катализатором стали провальные переговоры о снижении добычи между Россией и Саудовской Аравией в формате ОПЕК+.
Ранее мы писали: Китай приобрёл у России рекордный объём нефти.