Президентская стипендия вручалась в молодежно-спортивном ведомстве Башкортостана

360
5 минут

13 декабря в конференц-зале Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан руководителем ведомства Андреем Иванютой была вручена президентская стипендия Республики Башкортостан учащимся, которые в этом году добились высоких результатов в спорте. 

В 1997 году Президентом Республики Башкортостан были учреждены стипендии для 11 особо одаренных учащихся. Среди них была лишь одна спортсменка — шахматистка Ильмира Хасанова, которая впоследствии заслужила звание международного гроссмейстера ФИДЕ. В 2000 году среди стипендиатов было уже 10 юных спортсменов – это заслуженные мастера спорта, победители международных соревнований, в том числе и олимпиад. В этом году указом Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова количество обладателей ежемесячной стипендии возросло до 100 человек. Среди них отмечены и двадцать юных спортсменов, членов сборных команд России, призеров первенств Европы и мира по 16 видам спорта. 

Приветствуя обладателей президентской стипендии Республики Башкортостан, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта выразил уверенность о том, что присутствующие молодые люди обязательно приумножат традиции первых лауреатов на пути к олимпийским и мировым пьедесталам. 

Помимо спортсменов, в этот день были отмечены и тренеры ребят, благодаря ежедневному труду и педагогическому дару которых развиваются талантливые спортсмены. 

Президентская стипендия

1. Алексеев Никита Витальевич  - самбо, 1998 г.р., ученик 9 класса СОШ №32 ГО г. Стерлитамак, многократный призер и победитель республиканских соревнований, член юношеской сборной команды Республики Башкортостан, кандидат в мастера спорта России 

2. Аллагузин Ильдус Хамзович - шашки, 2002 г.р., ученик 6 класса башкирской гимназии-интернат №2 им.А.Валиди МР Ишимбайский район г. Ишимбай, победитель и призер Первенства РБ, победитель Первенства ПФО, призер Чемпионата Мира, призер Чемпионата Европы, победитель Первенства России 

3. Ахметова Эльвина Ильшатовна 1996 г.р., ученица 11 класса, СОШ №1 ГО г. Агидель, победительница и призёр Всероссийской олимпиады по физической культуре, участница Всероссийского этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» 

4. Бакиров Марат Масгутович - фехтование, 1996 г.р., ученик 11 класса СОШ №100 ГО г. Уфа, выполнил норматив кандидат в мастера спорта России, неоднократный призер и победитель всероссийских и республиканских соревнований, призер первенства Мира, призер первенства Европы. 

5. Баукина Екатерина Александровна пулевая стрельба, 1997 г.р., ученица 10 класса СОШ № 20 МР Белорецкий район г.Белорецк, мастер спорта России, победитель и призер первенства России, всероссийских и республиканских соревнований, член сборной команды Республики Башкортостан получила президентская стипендия из рук министра.

6. Бускунова Алина Зиннуровна баскетбол, 1998 г.р., ученица 9 класса СОШ д.Абдулмамбетово Бурзянского района, победительница и призёр первенств Республики Башкортостан, призёр первенства России, победительница Республиканского спортивно-оздоровительного фестиваля школьников «Президентские состязания». 

7. Гарифуллин Эмиль Азатович - фехтование, 1996 г.р., ученик 11 класса СОШ №126 ГО г. Уфа РБ, победитель и призёр первенства России и Республики Башкортостан, призер первенства Европы и этапов кубка Европы, член сборной команды России.

8. Горбунова Есения Евгеньевна - плавание, 1998 г.р., ученица 9 класса компьютерной школы МР Белорецкий район г. Белорецка РБ, мастер спорта России, победительница республиканских, всероссийских соревнований, победительница первенств и чемпионатов ПФО. 

9. Давлетшина Нелли Марселевна - биатлон, 1996г.р., ученица 11 класса СОШ №2 МР Калтасинский район РБ, неоднократная победительница республиканских соревнований, призёр первенства ПФО, всероссийских соревнований, кандидат в мастера спорта России, член сборной команды Республики Башкортостан. 

10. Зайцева Елена Сергеевна - фристайл, 1997 г.р., ученица 9 класса лицея №123 ГО г. Уфа РБ, призер Кубка России, победительница республиканских и всероссийских соревнований, член сборной команды Республики Башкортостан.

11. Корнилова Анастасия Валерьевна - спортивная гимнастика, 2001 г.р., ученица 6 класса СОШ №32 ГО г. Стерлитамак, призер республиканских и всероссийских соревнований, победительница Первенства ПФО и победительница VI летней Спартакиады учащихся России, член сборной команды Республики Башкортостан.

12. Мазунина Светлана Сергеевна - спортивная гимнастика, 2000 г.р., ученица 7 класса СОШ №18 ГО г. Уфа РБ, призёр первенства ПФО, неоднократная победительница республиканских первенств и чемпионатов, призёр первенства спортивных школ ПФО, член сборной команды Республики Башкортостан.

13. Мингазов Алмаз Ильгизович - шахматы 1998 г.р., ученик 9 класса башкирского лицея им.М.Бурангулова с. Раевский МР Альшеевский район, победитель и призёр Первенства России, победитель в командном зачете финала Спартакиады учащихся РБ. 

14. Сайфутдинов Артур Альбертович - спорт слепых (плавание), 1997 г.р., ученик 10 класса СОШ №4 ГО г. Стерлитамака, победитель и призёр Чемпионата России, победитель первенства России, неоднократный победитель республиканских соревнований, член сборной команды Республики Башкортостан получил стипендию Президента Республики Башкортостан.  

15.Стрижкова Екатерина Аркадьевна - велоспорт-шоссе, 1999 г.р., ученица 8 класса СОШ №2 МР Ишимбайский район г. Ишимбай, неоднократная победительница республиканских соревнований, победительница 3 этапа VI летней Спартакиады учащихся России 2013 года, член сборной команды Республики Башкортостан.  

16. Ткаченко Александр Сергеевич - кикбоксинг, 1996г.р., ученик 10 класса Гимназия №1 ГО г. Салавата, призёр кубка Мира, неоднократный победитель чемпионата и первенства России, республиканских соревнований, член сборной команды Республики Башкортостан и России.

17. Тригубкин Артур Павлович баскетбол, 2000 г.р., ученик 7 класса СОШ №114 Октябрьского района г. Уфы , призер полуфинала первенства России, победитель республиканских соревнований, лучший игрок команды СДЮСШОР №2 ГО г.Уфа. 

18. Хамидуллин Артур Робертович стрельба из лука, 1998 г.р., ученик 9 класса СОШ №7 МР Бирский район г. Бирска, победитель первенства Республики Башкортостан, всероссийских соревнований, кандидат в мастера спорта России, член сборной команды Республики Башкортостан.

19. Хуснутдинова Алина Азатовна - спортивное ориентирование, 1996 г.р., ученица 11 класса СОШ №9 ГО г. Октябрьский, призёр первенства Мира, победительница первенства Республики Башкортостан и призёр всероссийских соревнований, член сборной команды РБ, кандидат в мастера спорта России получила президентская стипендия.

20. Танцарин Олег Альбертович - дзюдо, 1996 г.р., ученик 11 класса школы-интерната основного полного (общего) образования с углубленным изучением отдельных предметов №1 город Туймазы, победитель республиканских и всероссийских соревнований.

Нравятся наши новости? Подпишитесь на ToDay News Ufa и читайте интересные материалы одними из первых.