Врач-онколог Михаил Мяснянкин рассказал о взаимосвязи ношения шапок и развитии онкологических заболеваний.
Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на «Пятый канал», специалист заявил, что вещества, которыми пропитывают шапки для того чтобы они держали определенную форму могут спровоцировать появление раковых опухолей. Кроме того, Мяснянкин полностью поддерживает позицию невролога Дмитрия Разумовского, который на протяжении нескольких лет занимается изучением связи онкологических заболеваний с одеждой, которую носит человек.
«Одежда может содержать химические вещества, которые могут повлиять на кожные покровы. Могут вызвать не только дерматиты, но и предраковые состояния», — заявил специалист.
Особо опасными являются средства чистки и термообработка материалов. Разумовский заявил, что если голова начинает чесаться, а также наблюдается выпадением волос, это говорит о наличии доброкачественной опухоли. Также может присутствовать головная боль.
«Если после ношения шапки чешется кожа, начинают выпадать волосы, то это первый признак появления доброкачественной опухоли. Это сопровождается и сильной головной болью, ведь химикаты попадают внутрь за счет слизистой оболочки», подчеркнул специалист.
Исходя из этого, врач советует отказаться от шапок, которые завязываются на подбородке.
Мяснянкин заверил, что не все вещи могут вызывать рак. Без дополнительного анализа нельзя утверждать, что материал может нанести вред. Для того чтобы не рисковать необходимо при покупке запрашивать сертификат, который подтверждает безопасность вещей.