Не так давно в Псковской области были обнаружены зерна ячменя 12 столетия.
Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на «Интерфакс», ученые уверены, что подробный анализ поможет более подробней узнать о средневековом земледелии.
Научный сотрудник Татьяна Семилет рассказала, что молекулярно-генетический метод для исследования зерен осуществляется впервые.
«Мы можем сравнить гены древних растений с генами современных, посмотреть, в чем заключаются ключевые отличия, и как именно культура проникала на территорию, где она была обнаружена. Это невероятно ценные данные в контексте понимания древних культуры и быта», — заявила эксперт.
Древние зерна ячменя были найдены в результате масштабной археологической экспедиции. Раскопки проводились на территории древнего города Усвята, который упоминался в летописях еще в 1021 году. Ученым удалось отыскать целую коллекцию, состоящую из 34 тысяч зерен.
«В основном это пленчатый ячмень, который в целом стал для нас неожиданностью, т.к. в 12 веке в этом регионе превалировала рожь», — подытожила Семилет.