Проанализировав вариации и мутации ДНК, связанные с уровнем интеллекта у более чем 100 тысяч ирландцев, исследователи выяснили что существует зависимость. То есть, чем больше «умных генов» содержит геном конкретного человека, тем меньше детей он производит на свет. Например, в Исландии у таких людей примерно на 6 процентов меньше детей, чем у представителей со средним или низким уровнем интеллекта, сообщает издание ToDay News Ufa.
Одной из причин этого ученые видят в том, что умные люди более сконцентрированы на дальнейшем саморазвитии, а вовсе не на продолжении рода.
Вывод, которые сделали ученые, неутешителен. Для процесса эволюции быть умным невыгодно, так как в итоге родовая ветвь таких людей прекратиться по причине все уменьшающегося потомства. За одно десятилетие у исландцев IQ падает в среднем на 0,04 балла.