Искусственные слезные железы удалось вырастить ученым. Полученные в лаборатории функциональные органоиды уже научились плакать.
Опыт провела группа голландских исследователей, сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на публикацию в журнале Cell Stem Cell. Эксперимент имеет немалое практическое значение: его авторы уверены, что результаты позволят лечить пациентов с синдромом Шегрена.
Синдром Шегрена – состояние, возникающее вследствие недостаточной выработки слез, что приводит к появлению «сухого глаза» и болевым ощущениям. В тяжелых случаях синдром может вызвать потерю зрения.
В ходе эксперимента ученые применили стволовые клетки человека и мыши для «строительства» слезной железы. Для выработки слез на органоид воздействовали норадреналином.
Следующим этапом стало изучение генов, ответственных за активацию работы слезных желез. Для этого пришлось удалить PAX6 — главный ген, отвечающий за развитие органов чувств. Органоиды мышей без этого гена потеряли экспрессию рецепторов нейромедиаторов, а также гены, принимающие участие в выработке слез.
В прошлом причиной развития синдрома Шегрена назывался именно дефицит PAX6. Искусственная слезная железа позволит специалистам найти возможные пути лечения недуга. Слезные клетки человека, пересаженные мышам, прижились в течение двух недель. В будущем такая методика даст возможность регенерировать неработающие слезные протоки.
Ранее мы писали: Ученые выяснили, почему человек плачет, когда счастлив.