Самоизоляция способна спровоцировать деменцию у пожилых людей.
Так считает главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, сообщает ToDay News Ufa. В своем предположении, эксперт сослалась на практические наблюдения в ходе пандемии. В условиях социальной изоляции обостряются когнитивные нарушения, вплоть до так называемого гериатрического делирия, подчеркнула эксперт.
Гериатрический делирий — состояние, когда пожилой человек внезапно становится неадекватен, перестает общаться даже с семьей и близкими. Такие прецеденты наблюдались во время пандемии, и они требовали медицинского вмешательства. Надо понимать, что это не личностные проблемы — дурной характер, а настоящая болезнь, передает РИА Новости.
Врач посоветовала в случае проявления у кого-либо из пожилых родственников подобных признаков — депрессивного поведения на самоизоляции, срочно обращаться к врачу. Профилактикой послужит постоянное общение, физическая активность, интеллектуальная деятельность.
Самым эффективным способом станет вакцинация, отметила врач.
Ранее мы писали: Самоизоляция серьезно влияет на здоровье человека.