Ученые Австралии протестировали нейрокомпьютерный интерфейс. Результат опытов показал положительный результат.
Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на Journal of NeuroInterventional Surgery, данный способ не требует имплантации электродов в кору головного мозга. В ходе работы ученые ввели нитиноловую нить с электродами в венозный коллектор, который располагается в области моторной коры головного мозга.
Исследования проводились с двумя пациентами, которые страдали амиотрофическим склерозом. По прошествии трех месяцев, пациенты продемонстрировали свои умения. Они могли водить курсором, набирать текст на компьютере и даже отправлять электронные письма.
Пациенты с параличом конечностей имеют возможность восстановить частично свою функциональность. Это можно сделать за счет нейрокомпьютерных интерфейсов. Их установка требует инвазивного вмешательства. Для имплантации электродов требуется делать трансплантацию черепа.