В Башкирии инспектор колонии попался при проносе телефонов осужденным, об этом сообщили ToDay News Ufa в пресс-службе СК РФ по Республике Башкортостан.
По материалам уголовного дела, в ноябре прошлого года инспектор колонии при встрече в Уфе со знакомой одного из осужденных получил 7 тысяч рублей и семь мобильных телефонов, которые он должен был пронести в исправительное учреждение. При попытке их проноса на территорию колонии мужчина был задержан.
Следствием было выявлено еще 9 аналогичных эпизодов преступной деятельности инспектора в период с сентября по ноябрь прошлого года. Общий размер взятки составил 27 тысяч рублей. В адрес руководства колонии следователь направил представление об устранении обстоятельств, которые способствовали совершению преступления. Стоит отметить, что сразу 6 должностных лиц были наказаны в дисциплинарном порядке.
В отношении 26-летнего бывшего инспектора завершили расследование уголовного дела по фактам получения взятки должностным лицом.
На данный момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.