В Башкирии Учалинский районный суд признал виновным мужчину в заведомо ложном доносе. Обвиняемый приговорён к судебному штрафу.
Как сообщили ToDay News Ufa в Верховном суде Башкирии, 18 декабря прошлого года во время управления транспортным средством мужчина был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции для проверки документов. В дальнейшем на почве личных неприязненных отношения к инспектору ДПС, водитель обратился в Отдел МВД России по Учалинскому району с заявлением о том, что сотрудник ГИБДД вымогал у него взятку в сумме 5000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.
По данному заявлению была проведена служебная проверка, в результате которой покушение на вымогательство не нашло подтверждения. В возбуждении уголовного дела в отношении госавтоинспектора было отказано.
В дальнейшем по факту ложного доноса было возбуждено уголовное дело в отношение гражданина Р.
В ходе разбирательства дела по существу обвиняемый свою вину признал в полном объёме и заявил ходатайство о применении в отношении него меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Суд принял во внимание то, что подсудимый ранее не судим, трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей и освободил подсудимого от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в размере 7000 рублей.
На текущий момент решение суда вступило в законную силу и исполнено.