В Башкирии закончено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя столицы республики. обвиняемого по статьям УК «кража организованной группой и покушение на её совершение», «угон организованной группой» и «подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства». Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу.
Как сообщили ToDay News Ufa в прокуратуре Башкирии, в ходе следствия установлено, что с 2010 по 2012 годы фигурант уголовного дела вошёл в состав банды, члены которой угоняли автомобили и перебивали на них номера для личного использования или дальнейшей перепродажи.
Кроме этого, преступная группа совершила несколько краж. В частности, похитили из магазина вещи на сумму свыше 800 тысяч рублей. На место преступления они приезжали на угнанных ранее автомобилях с поддельными номерами.
Также злоумышленники дважды попытались похитить банкоматы из магазинов. С этой целью они ночью проникали в помещения торговых точек и пытались вывезти банковские терминалы, прикрепив их тросами к машине. Первая попытка не удалась из-за случайных прохожих, а во время второй оборвался трос.
В результате следствия установлено, что общая сумма ущерба, нанесённого преступными действиями этой группы, превысила 3,4 млн рублей.
— В течение нескольких лет обвиняемый находился в розыске. Задержан он был полицейскими в феврале месяце этого года на садовом участке в Калининском районе города, — проинформировали в надзорном ведомстве.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд.
Сообщники обвиняемого были осуждены ранее.