В Башкирии в Уфе осуждены на 3,6 года в колонии общего режима 57-летний директор ООО «БашРентаИнвест» и его сообщник (42 года). Первый взят под стражу, второй находится в розыске.
Как сообщает ToDay News Ufa источник в Прокуратуре РБ, мужчины признаны виновными в мошенничестве в крупном размере. Сообщники действовали в 2014-2015 годах. Группа из 4-х человек разработала эффективную схему мошенничества.
Преступники оформляли договоры с лизинговыми компаниями от имени своих фирм. Но владельцы авто еще не знали, что попались на удочку мошенников. Им перепадала какая-то незначительная часть платежей, чтобы они раньше времени не забили тревогу, а потом они оставались без денег и имущества. К тому моменту машин уже не было — они продавались за наличные деньги третьим лицам.
Но на этом схема не заканчивалась. Чтобы замести следы мошенники сами пошли в полицию, предъявив поддельные документы о сдачи авто в субаренду вымышленному лицу.
Преступникам удалось украсть 9 машин, среди которых были грузовики и дорогостоящие иномарки. Их стоимость оценена в 13,6 млн рублей.
Следователям удалось разыскать и изъять 6 авто (стоимость примерно 10 млн рублей). На них наложен арест.