В столице Башкирии закончено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного горожанина, обвиняемого в покушении на убийство по найму и незаконном ношении огнестрельного оружия.
Как сообщили ToDay News Ufa в прокуратуре Башкирии, в ходе следствия установлено, что летом прошлого года обвиняемый согласился за 750 тысяч рублей застрелить 41-летнего уфимского предпринимателя.
До совершения преступления мужчина более двух месяцев вёл наблюдение за бизнесменом. В октябре 2017 года, взяв с собой переделанный кустарным способом пистолет, злоумышленник дождался бизнесмена на подземной парковке жилого дома и четыре раза выстрелил в голову своей жертве.
В дальнейшем нанятый киллер выбросил пистолет с моста в р. Белую и скрылся.
К счастью, благодаря оказанию своевременной медицинской помощи мужчину удалось спасти.
В результате предпринятых мер розыска через неделю исполнитель убийства был задержан правоохранителями.
В ходе следствия обвиняемый признал свою вину в совершении преступлений, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания о пособнике в убийстве.
Сейчас посредник и заказчик убийства задержаны и содержатся под стражей. Уголовные дела в отношении их выделены в отдельное производство.
Прокуратура Советского района г. Уфы уже утвердила обвинительное заключение в отношении исполнителя. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.