Бизнесмен был так напуган вымогателями, что несколько раз менял место жительство.
Как сообщили изданию ToDay News Ufa в прокуратуре Башкирии, в декабре 2015 года 54-летний житель Салавата создал ОПГ, в состав которой вошли еще 4 местных жителя. У бизнесмена, выигравшего тендер на капремонт кровли жилых домов в Салавате, вымогатели стали требовать 950 тыс рублей, угрожая физической расправой.
Члены ОПГ подстроили ДТП с автомобилем коммерсанта, а после устроили погоню за ним. Предприниматель не справился с управлением и улетел в кювет. Бизнесмен несколько раз менял место жительства, арендуя квартиры в Салават и за его пределами. Устав от преследований вымогателей, мужчина обратился в полицию. Членов ОПГ задержали при получении 100 тысяч рублей.
Городской суд Салавата назначил пятерым местным жителям условные наказания. Прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке.
Верховный суд Башкирии приговорил организатора ОПГ и 38-летнего ее члена к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.