Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли Закон «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Башкортостан «Об образовании в Республике Башкортостан», которым установлено право всех родителей на получение компенсаций платы за детские сады.
– Раньше такое право было закреплено за семьями, в которых среднедушевой доход не превышает величину полуторакратного прожиточного минимума, – прокомментировал ToDay News Ufa Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Мы считаем, что такая поддержка должна оказываться всем, независимо от уровня дохода. Она позволяет охватывать максимальное количество детей дошкольным образованием, положительно сказывается на демографической ситуации, является существенной для многих семей, особенно в сельской местности.
Константин Толкачев отметил, что депутаты уже дважды принимали законы, приостанавливающие действие критерия нуждаемости на год. Аналогичная мера действует и в отношении текущего года.
– Таким образом, фактически компенсации в республике получали и продолжают получать все семьи, независимо от уровня дохода. Но большинству родителей всякий раз приходилось гадать, получат ли они компенсации в следующем году, – пояснил Председатель Государственного Собрания. – Новый закон дает людям уверенность в завтрашнем дне. Теперь они знают, что поддержка гарантирована им на постоянной основе.
Константин Толкачев подчеркнул, что на объем компенсаций принятый закон не влияет. Он по-прежнему будет зависеть от числа детей, посещающих детские сады. За первого ребенка компенсация предоставляется в размере не менее 20 процентов средней платы, за второго – не менее 50 процентов, за третьего и последующих – не менее 70 процентов. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается Министерством образования республики.
Новый закон направлен на подпись врио Главы республики. После официального опубликования он вступит в силу с января 2020 года. В текущем году компенсации всем семьям предоставляются в полном объеме по принятому ранее Государственным Собранием закону, приостанавливающему действие критерия нуждаемости до конца 2019 года.